abril 23, 2022

Sonorenses sobresalen en segundo día de atletismo

El combinado de la Ola Roja brilló en las pruebas de pista y campo por fecha consecutiva en el Macrorregional 

Los seleccionados de la Ola Roja sonorense de atletismo, continuaron con su buen ritmo dentro de la etapa Macrorregional de la especialidad, la cual vivió su segundo día de actividades en Mexicali, Baja California.

Te puede interesar: Liga Interbarrial Norte vivió su “Juego Todos Estrellas”

Los jóvenes de nuestra entidad, ahora se colgaron diez medallas de oro, iniciando con las pruebas de velocidad con la dupla de Paulina Verdugo (13:28) y Luisa Romero (14:04) que hicieron el 1-2 en los 80 metros planos Sub 16.

Además en la misma categoría, José Manuel Lugo (13:98) se coronó en los 100 metros; y en la Sub 18 ganó el sitio de honor en lanzamiento de jabalina, Lucía René Duarte (34.29 metros).

En las modalidades de salto, en altura dentro de la Sub 16 femenil, Sonora se subió a todo el podio con Sara Monserrat Ramírez (1.60), Daniela Cáñez (1.45) y Luis Ramírez (1.45), mientras que, en longitud, en la Sub 18, el primer sitio fue para Pablo Félix (13.80) y el segundo para Leonardo Rosales (12.87).

De igual manera, Valeria Uribe alzó la corona (Sub 20 con 11.83) seguida de la también sonorense Emily Robles (11.79).

Asimismo, en pruebas combinadas, Miguel Ramírez (6,122 puntos) y Alexia Beltrán (3,842) ganaron sitios de honor; Dennis Arvizu (4,284) finalizó segundo y Abimelec Zamorano (6,133) y Valeria Balderrama (2,888) fueron terceros.

Por su parte, en relevos, dos cuartetas de nuestro Estado se colgaron los sitios de honor, el primer en los 4×100 metros Sub 20 femenil (Valeria Uribe, Andrea Aguilar, Keren Arámburo y Kristell Cedano) y uno más en 4X400 mixto Sub 20 (Víctor Galaviz, Luisa Fernanda Morales, Nicole Armenta y Christian Valdez).

También se lograron subcampeonatos en los 100 metros con vallas, medallas que conquistaron Melany Castro (Sub 18 con 15:06) y Andrea Aguilera (Sub 20 con 14:94), también con un segundo lugar, pero en los 110 metros con vallas quedó Ariel Rivera (Sub 20 con 16:45), lo mismo que José Alfredo Ruelas (Sub 18 con 4:13’88) y José Manuel Rodríguez (Sub 20 con 4:03’50), ambos en los 1,500 metros.

A su vez, en relevos colgaron otras cuatro planos en los equipos de 4X100 Sub 18, tanto masculino como femenino, además del 4X100 y el 4X400, ambos de la rama varonil categoría Sub 20.

En otras pruebas de pista, lograron el cuatro bronces, tres de ellos en los 110 metros con vallas, por parte de Eduardo Gómez (Sub 18 con 15:26), Uriel Bagaña (Sub 20 con 17:13) y Héctor Camacho (Sub 23 con 15:10); el último lo consiguió Rosario Covarrubias (Sub 20 con 5:05’09) en los 1,500 planos.

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

En el cierre del día, en lanzamientos, Alana Paola Armenta, terminó segunda en bala (Sub 16 con 12.03 metros), mientras que en tercer sitio finalizaron tanto Verónica Luzanía (Sub 23 con 13.72) como Kevin Corral (Sub 20 con 44.70) y Ana Arredondo (Sub 18 con 36.81).

Mantente informado y síguenos en Google News.

Tomado de https://www.elsoldehermosillo.com.mx/rss.xml

#ExpresionSonoraNoticias

#Sonora

#Hermosillo

#RedesSociales

#ESN