abril 22, 2022

Sonora con fuerte inicio en Macrorregional de Atletismo

Los atletas de la Ola Roja conquistaron sus primeras once medallas en la jornada inaugural en la capital bajacaliforniana 

Comenzaron las actividades del Macrorregional de atletismo, el cual se desarrolla dentro de la Unidad Deportiva UABC en Mexicali, Baja California, donde los sonorenses se apuntaron once medallas en el primer día.

Puedes leer: Adrián Rivera se concentra en el CNAR

El lanzador de martillo, José Eduardo Chávez, sigue demostrando su calidad como seleccionado nacional, pues se coronó como monarca regional en la categoría Sub 20 al marcar un lanzamiento de 65.39 metros.

Por su parte, Miguel Trevizo hizo lo mismo al conseguir el primer sitio en la Sub 23 (53.99), mientras que Jennifer Álvarez lidero la Sub 23 en lanzamiento de jabalina con un disparo de 40.65 metros.

Dentro de la pista, cinco sonorenses fueron los mejores en los 400 metros planos: Julio Saúl Díaz (Sub 23 con 49:85), Dilean Daniel Flores (Sub 18 con 59:09), Luisa Fernanda Morales (Sub 20 con 58:66) y Armando Valencia (Sub 18 con 49:39).

Además, se coronaron Jaqueline Ávila (Sub 16 con 42:25) y Juan Francisco Ibarra (Sub 16 con 37:08) en los 300 metros planos, así como Ramón Figueroa (Sub 23 con 9:40’98) en los 3 mil metros con obstáculos.

En los relevos combinados de la categoría Sub 16 femenil, la cuarteta integrada por Monserrat Camarena, Alessandra Morales, Jaqueline Ávila y Leslie Miranda se alzaron con el título regional con tiempo de 2:23’63.

De igual manera, también hubo sonorenses con medallas de plata en los 400 metros planos: Sara del Moral (Sub 18 con 59:25), Bruno García (Sub 18 con 49:95), Nicole Armenta (Sub 20 con 59:07) y Christian René Valdez (Sub 20 con 49:64); y en tercer puesto terminaron, Rafael Buelna (Sub 18 con 50:21) y Mariana Monjaras (Sub 20 con 59:98).

Así como en los 300 metros planos se adjudicaron un segundo y tercer lugar, correspondientes a Leslie Miranda (Sub 16 con 43:21) y Ricardo Luna (Sub 16 con 38:52), respectivamente; José Ríos también fue bronce en los 1,000 metros Sub 20 (33:30’51).

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

Por último, en las pruebas de lanzamientos, los segundos sitios fueron para Juan Antonio Macías (disco Sub 18 con 49.95), José Miguel Ángel (salto de longitud Sub 20 con 6.58), Alma Armenta (disco Sub 16 con 39.95) y William Pérez (disco Sub 16 con 52.13); además un tercero lo obtuvo Ariel Rivera (salto de longitud Sub 20 con 6.53).

Mantente informado y síguenos en Google News.

Tomado de https://www.elsoldehermosillo.com.mx/rss.xml

#ExpresionSonoraNoticias

#Sonora

#Hermosillo

#RedesSociales

#ESN