julio 29, 2021

‘El bar que se tragó a todos los españoles’, favorita de los Premios Max

La obra de de Alfredo Sanzol se presenta en la XXIV edición de los premios con cinco nominaciones Leer#ExpresionSonoraNoticias Tomado de http://estaticos.elmundo.es/elmundo/rss/cultura...

Actualizado Jueves,
29
julio
2021

14:19

La obra de de Alfredo Sanzol se presenta en la XXIV edición de los premios con cinco nominaciones

Alfredo Sanzol
Alfredo SanzolANTONIO HEREDIA

La obra El bar que se tragó a todos los españoles de Alfredo Sanzol parte como favorita a la XXIV edición de los Premios Max con cinco nominaciones, NISE, la tragedia de Inés Castro y La Mort i la Donzella le siguen con cuatro nominaciones. Se trata de una comedia con tintes autobiográficos del director y dramaturgo Sanzol y opta a mejor espectáculo de teatro, autoría teatral, dirección de escena, actor y diseño de espacio escénico.

El comité organizador de los Max ha dado a conocer este jueves en un comunicado los finalistas de las 20 categorías a concurso de los galardones que concede anualmente la Fundación SGAE y cuyo propósito es reconocer el talento de los profesionales del teatro y la danza españoles. De los 439 espectáculos inscritos en esta edición, 191 han resultado candidatos, de los cuales 38 han llegado a la última fase, en la que 66 son finalistas.

A mejor espectáculo de teatro optan El bar que se tragó a todos los españoles de Centro Dramático Nacional (CDN-INAEM); Nise, la tragedia de Inés Castro de Nao d’amores y Prostitución de Check-in Producciones S.L. y Teatro Español – Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio S.A. Como mejor espectáculo de danza son finalistas Around the World de Brodas Bros S.L.; La Mort i la Donzella de Institut Valencià de Cultura y Leira de Nova Galega de Danza S.L.

Con lo bien que estábamos de Ferretería Esteban, De Nueve de Nueve Teatro de Kutsidazu Bidea Ixabel Musikala de Demode Produkzioak y Por los ojos de Raquel Meller de Tribueñe S.L han sido seleccionados como mejor espectáculo musical o lírico. Mientras que a mejor espectáculo de calle compiten Glubs de Nacho Vilar Producciones S.L. y Producciones Yllana S.L.; Psike de Markeliñe y “Symfeuny” de Deabru Beltzak

El galardón a mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar podría ser para La chica que soñaba de Cross Border Project; Laika de Obsidiana acompañamiento de artistas y Xirriquiteula Teatre S.L. y UniKo de Teatro Paraíso S.A.L.

Cuatro son los espectáculos que optan al premio revelación: Afterglow de José Carlos Martín Contreras; Antoine de Beon Entertainment (Luan Comunicación SL); Chicas y Chicos de El Sol de York y Los Remedios de La_Compañía exlímite.

Optan a mejor autoría teatral Alfredo Sanzol por El bar que se tragó a todos los españoles, Anna Maria Ricart Codina por Encara hi ha algú al bosc; Nao Albet y Marcel Borràs por Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach. La mejor autoría revelación se la disputarán Antonio C. Guijosa por Solo un metro de distancia, Fernando Delgado Hierro por Los Remedios y María Goiricelaya Burón por El Patio de mi casa / Harri Orri Ar.

El premio a mejor adaptación puede ir a parar a manos de Álvaro Tato Ozaeta por Andanzas y Entremeses de Juan Rana; Ana Zamora por NISE, la tragedia de Inés Castro de Jerónimo Bermúdez y Marc Artigau, Cristina Genebat y Julio Manrique por Les tres germanes de Antón Chéjov .

A mejor dirección de escena optan Alfredo Sanzol por El bar que se tragó a todos los españoles; Ana Zamora por NISE, la tragedia de Inés Castro y Nao Albet y Marcel Borrás por Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach.

Por primera vez los premios incluyen la categoría mejor labor de producción. Elena Carrascal S.L.U. por Los Cuerpos Celestes; Nueve de Nueve Teatro por Con lo bien que estábamos y TeatroLAB Madrid por Gross Indecency son los primeros en ser seleccionados…

Nominaciones a mejor intérprete

Carolina Yuste por Prostitución, Fernanda Orazi por Los días felices y Mireia Aixalà por Les tres germanes optan a mejor actriz, mientras que a mejor actor lo hacen Daniel Grao por La máquina de Turing, Francesco Carril por El bar que se tragó a todos los españoles y Joan Carreras por Història d’un senglar.

Iratxe Ansa, Lucía Lacarra Gurruchaga y Melania Olcina son finalistas a mejor interprete femenina de danza y a masculina optan Daniel Abreu, Iván Villar y Jesús Carmona.

La actriz Gemma Cuervo recibirá el Max de Honor y el Max Aficionado o de Carácter Social ha recaído en la compañía amateur Teatro Estudio de San Sebastián, con 50 años de trayectoria.

Los votos de los espectadores concederán el premio del Público al espectáculo que obtenga mayor número de votos a través de la aplicación online #VotaMax. Los ganadores de esta edición de los Max se darán a conocer el próximo 4 de octubre en una gala en el Teatro Arriaga de Bilbao.

Conforme a los criterios deThe Trust Project

Saber más

#ExpresionSonoraNoticias Tomado de http://estaticos.elmundo.es/elmundo/rss/cultura

A %d blogueros les gusta esto: