julio 17, 2021

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el del centro de México, la mayoría de las competencias serán en la madrugada local o muy temprano por la mañana Tomado de https://www.informador.mx/rss/deportes.xml...


Faltan seis días para el arranque de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

¿Cuál será el primer deporte en que México participará en Tokio 2020?

Debido a que hay deportes en los que los atletas necesitan periodos de descanso más prolongados, o por la manera en que se realizan las eliminatorias, se estrenarán antes de la ceremonia de apertura en Tokio 2020. En el caso de México, el equipo femenil de softbol será el primero en tener actividad, el día 21 de julio.

Luego seguirá la Selección Mexicana de futbol, el día 22, cuando el Tricolor se enfrente a Francia en el Tokyo Stadium.

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio

Actividad Hora Atleta / Equipo
Softbol femenil 01:00 horas México vs. Canadá

Jueves 22 de julio de 2021

Actividad Hora Atleta / Equipo
Futbol varonil 03:00 horas México vs Francia
Softbol femenil 10:00 horas México vs Japón
Remo (clasificación, par de remos cortos) 10:00 horas

Kenia Lechuga

Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 23:00 horas Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos 06:00 horas  
Badminton (fase de grupos individual) 19:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 19:00 horas Lino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final) 19:30 horas Equipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) 20:00 horas Daniel Corral
Boxeo femenino 21:00 horas Tamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) 21:00 horas Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) 21:00 horas Éder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *. 00:15 horas Equipos mixtos
Softbol femenil 00:30 horas México vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación) 00:30 y 05:30 horas Daniel Corral
Ecuestres (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle 
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton 04:00 y 20:00 horas Lino Muñoz
Taekwondo A partir de las 05:00 horas  
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 19:00 horas Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) 19:00 horas Gabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) 19:00 horas Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos) 19:30 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación) 20:00 horas Alexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas Rogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) 21:50 horas Jonathan Muñoz
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1) 23:00 horas Sofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) 23:00 horas Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) 01:00 horas Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación) 01:10 y 06:20 horas Alexa Moreno
Ecuestres (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) 05:00 horas Melissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs) 05:50 horas Jonathan Muñoz
Futbol varonil 06:00 horas México vs Japón
Softbol femenil 06:00 horas México vs Italia
Triatlón varonil 16:30 horas Crisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 18:30 horas Kenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 19:00 horas Diego Cervantes
Voleibol de playa varonil 20:00 horas México vs China
Badminton (fase de grupos individual) 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 20:00 horas Lino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) *. 20:30 horas Melissa Rodríguez
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil 23:50 horas Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas José Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) 01:00 horas Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 04:00 horas * Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) 05:50 horas Ana Ferrer
Softbol femenil 06:00 horas México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) 16:30 horas Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 18:30 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 19:30 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 19:30 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) 20:00 horas Briselda Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) 20:00 horas Carlos Sansores
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Lino Muñoz
Natación femenil (final 100 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 21:00 horas Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) 21:00 horas * Brianda Cruz
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)  21:00 horas * Prisca Awiti
Vela 22:00 horas. Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

Martes 27 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) 00:00 horas * Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) 01:00 horas Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)

02:00 y 19:30 horas

Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)  02:00 y 19:30 horas. Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) 03:00 horas * Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 03:00 horas Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) 03:00 horas * Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 19:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Lino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs) 05:00 horas * Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs) 05:00 horas * Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas Jorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas  * Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) 21:30 horas Yareli Acevedo
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) 23:50 horas Jorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 03:00 horas * Rogelio Romero
Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual)  04:00 horas Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) 05:00 horas Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) 05:00 horas Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual)

05:15 horas *

Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) 05:50 horas Jorge Cárdenas
Futbol varonil 06:30 horas México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) 06:30 horas * Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) 04:00 horas * Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) 19:00 horas * Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) 19:00 horas * Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez 
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) 20:30 horas * Ángel Martínez

Vela

22:00 horas

Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Voleibol de playa varonil 02:00 horas México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) 03:00 horas * Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) 05:50 horas * Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) 19:00 horas Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado)  20:30 horas * Ángel Martínez 
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) 21:00 horas * Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs)

21:00 horas *

Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas * Rogelio Romero
Vela 22:00 horas Elena Oetling
Beisbol varonil 22:00 horas México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) 23:00 horas Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil 01:00 horas México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) 05:00 horas Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) 05:00 horas Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos) 17:30 horas  
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) 19:00 horas Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) 05:00 horas * Gabriel Castaño
Beisbol 22:00 horas México vs. Japón 
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) 01:00 horas * Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)

01:00 horas *

 
Golf varonil (ronda 4, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) 19:10 horas Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) 20:30 horas * Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1) 22:00 horas *  
Vela 22:00 horas Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) 23:50 horas Aremi Fuentes

Domingo 1 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) 01:00 horas * Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:00 horas * Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) 03:00 horas * Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) 05:00 horas * Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) 05:00 horas * Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2) 05:00 horas *  
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) 05:00 horas Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) 19:00 horas. Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs)   Alfonso Leyva 
Beisbol (Eliminatoria fase 3) 22:00 horas *  

Lunes 2 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) 01:30 horas Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:00 horas * Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) 03:00 horas * Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) 04:15 horas * Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) 05:00 horas * Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4) 05:00 horas *  
Natación artística(rutina libre, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) 19:00 horas Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) 20:00 horas * Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Martes 3 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela 00:30 horas Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) 01:00 horas * Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)  03:00 y 06:00 horas. *  
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) 04:15 horas * Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5) 05:00 horas *  
Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual) 05:00 horas Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6) 22:00 horas *  

Miércoles 4 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) 16:30 horas Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) 20:00 horas * Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Jueves 5 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) 20:00 horas * Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms 02:30 horas Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal) 05:00 horas *  
Marcha 50 kms 15:30 horas Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) 17:30 horas Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around)  20:20 horas Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) 00:50 horas Rut Castillo
Clavados varonil 01:00 horas Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil 02:30 horas Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce) 06:00 horas *  
Maratón femenil 17:00 horas Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) 20:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce) 22:00 horas *  

Sábado 7 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) 01:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m)  01:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) 01:20 horas Rut Castillo
Beisbol (Final) 05:00 horas *  
Futbol (Final) 06:30 horas *  
Maratón varonil 05:00 horas José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Actividad Horario
Ceremonia de clausura  06:00 horas

*En caso de clasificar

OF

  • juegos olímpicos
  • mexicanos en tokio 2020
  • Tokio 2020

Tomado de https://www.informador.mx/rss/deportes.xml

A %d blogueros les gusta esto: