Así se jugará la Copa Oro W 2024

Copa Oro W que se realizará entre el 17 de febrero y el 10 de marzo del 2024Tomado de https://www.informador.mx/rss/deportes.xml...


La Concacaf anunció los pormenores de la Copa Oro W 2024, torneo en el que las selecciones femeniles nacionales de la región podrán competir, por primera vez, en una justa de talla internacional de alto calibre. Este será conformado por ocho equipos asociados de Concacaf y cuatro invitados de Conmebol

Brasil, Colombia, Argentina, Paraguay, Estados Unidos, Canadá, México, Costa Rica y Panamá son los conjuntos que están asegurados para la fase de grupos. Los tres boletos restantes se los disputarán El Salvador, Guayana, Puerto Rico, Haití, Guatemala y República Dominicana en la ronda de preliminares (Prelims) que marcará el comienzo de la competencia. 

La Copa Oro W que se realizará entre el 17 de febrero y el 10 de marzo del 2024, contará con tres grupos de cuatro equipos los cuales serán sorteados el próximo lunes 11 de diciembre a las 18:00 horas tiempo del centro de México; los bombos quedaron definidos por el organismo de la siguiente manera:

  • Bombo 1: Estados Unidos (equipo mejor clasificado de Concacaf), Brasil (ganadora de la Copa América Femenina Conmebol 2022) y Canadá (segundo mejor clasificado de Concacaf).
  • Bombo 2: Costa Rica, México y Panamá (los tres siguientes mejor clasificados de Concacaf).
  • Bombo 3: Colombia, Argentina y Paraguay (segundo, tercer y cuarto lugar de la Copa América Femenina Conmebol 2022).
  • Bombo 4: Los tres clasificados de los Prelims.

Siguiendo la lógica y el reglamento, las cabezas de serie de los grupos A, B y C serán las estadounidenses, las verdeamarela y las hojas de maple.

Los líderes de grupo, los segundos mejor lugares y los dos mejores terceros avanzarán a Cuartos de Final.

Duelos de las preliminatorias (el mejor vs el peor clasificado):

  • Haití (1) vs Puerto Rico (6)
  • El Salvador (2) vs Guatemala (5)
  • Guyana (3) vs República Dominicana (4)

Sedes y fechas de la Copa Oro W: 

  • Dignity Health Sports Park (Grupo A) | 20 al 28 de febrero
  • Snapdragon Stadium (Grupo B) | 20 al 28 de febrero
  • Shell Energy Stadium (Grupo C) | 20 al 28 de febrero
  • BMO Stadium (Cuartos de final) | 2 y 3 de marzo
  • Snapdragon Stadium (semifinal) | 6 de marzo
  • Snapdragon Stadium (final) | 10 de marzo

Mantente al día con las noticias, únete a nuestro canal de Whatsapp

SV

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

Tomado de https://www.informador.mx/rss/deportes.xml